Recorde de Pilotos na Abertura da Copa Sul Mineira de Regularidade 2019 XXI ETEL Luminárias/MG

Recorde de Pilotos na Abertura da Copa Sul Mineira de Regularidade 2019 XXI ETEL Luminárias/MG

A cidade Turística de Luminárias, conhecida pelas belas cachoeiras e serras da região Sul de Minas, pelo 21º ano recebeu a Abertura da Copa Sul Mineira de Regularidade 2019, evento sob a chancela da FMEMG.

Com 120 pilotos,  acompanhados por seus familiares em um total de 250 pessoas que ocuparam a rede hoteleira e comércio, o XXI ETEL Luminárias se destacou por trilhas impecáveis, boa navegação, desafios em locais com paisagens exuberantes, além da receptividade da cidade  e dos organizadores Lu e Saulo, que não mediram esforços para agradar a maioria dos presentes no evento, brindando aos pilotos com um belo café da manhã, café artesanal, doces e queijo da cidade.

Os piloto Dário Júlio da cidade de Lavras/MG, competidor da Honda Racing comemorou a vitória na categoria MASTER, disputando com grandes nomes do regularidade tais como Emerson Loth Bombadinho de Curitiba/PR ( 2º Lugar), Flávio da Silva Campos de Campos Gerais/MG ( 3º Lugar).

“…Foi um fim de semana feliz, as provas que o Saulo Silva desenha são perfeitas em quesito de navegação e desafios, não é a toa que atualmente é um dos mais requisitados na maioria dos eventos como Enduro da Independência, Ibitipoca Off Road, e nas etapas da Sul Mineira, sempre brilhando com o seu jeito tranquilo e humilde em atender a todos nós.” Comentou Dário Júlio.

A copa Sul Mineira segue agora para Carmo do Rio Claro/MG segunda etapa em 10/03, inscrições : www.copaamsm.com.br

Mídias presentes no evento : Marcelo Dias, Ângelo Savastano, Carlos Berg, Foto Top.

Resultado oficial com performances :

RESULTADO FINAL CLIQUE AQUI!

Confira os Campeões do XXI ETEL 2019 :

Campeão MASTER : Dário Júlio, Lavras/MG;
Campeão SENIOR : Thales Brito – Três Pontas/MG;
Campeão OVER 40 : Cláudio Roberto Teixeira – Ubá/MG;
Campeão OVER 45 : Paulo Roberto Costa – São João Nepomuceno/MG;
Campeão BRASIL : Ian Silva Pereira – Carmo do Rio Claro/MG;
Campeão JUNIOR : André Rezende – Luminárias/MG;
Campeão OVER 50 : Noé de Oliveira – Formiga/MG;
Campeão NOVATOS : Luiz Felipe Garcia – Luminárias/MG;
Campeão ESTREANTES : Breno Vitor – Ingaí/MG;

Share this post